Характеристики аккумулятора: ёмкость, пусковой ток, напряжение
Автомобильный аккумулятор описывают шесть характеристик: ёмкость в ампер-часах (обычно 55–75 Ач), пусковой ток в амперах по EN (480–760 А), номинальное напряжение 12 В, полярность, габариты корпуса и технология изготовления. Первые две отвечают за работу, остальные — за то, встанет ли батарея на место и подойдёт ли она конкретной машине.
Характеристики аккумулятора — это шесть величин, которые полностью описывают автомобильную батарею: ёмкость в ампер-часах, пусковой ток в амперах, номинальное напряжение 12 В, полярность, габариты корпуса и технология изготовления. Первые две отвечают за то, заведётся ли машина, остальные четыре — за то, встанет ли батарея на штатное место и проживёт ли отведённый срок.
Эта страница — сводная карта хаба. Здесь по каждому параметру дано определение, норма и способ проверки, а подробные разборы вынесены в отдельные материалы.
Шесть характеристик, которые решают всё
Если в магазине держать в голове только эту таблицу, ошибиться почти невозможно.
| Параметр | Единица | Типичное значение для легковой машины | Что будет при ошибке |
|---|---|---|---|
| Ёмкость | А·ч | 55–75 | мало — недозаряд и короткий ресурс |
| Пусковой ток | А по EN | 480–760 | мало — не заведёт в мороз |
| Напряжение | В | 12 (номинал), 12,6–12,8 в покое | не выбирается, это константа |
| Полярность | прямая / обратная | обратная у большинства | провода не достанут до выводов |
| Габариты | мм (Д×Ш×В) | 242×175×190 для 60 А·ч | не встанет или не закрепится |
| Технология | WET / Ca-Ca / EFB / AGM | кальциевая, EFB для старт-стопа | ресурс падает в разы |
Порядок подбора тоже важен. Сначала определяется посадочное место — габариты, полярность, тип клемм. Потом внутри найденного типоразмера выбирается максимум по ёмкости и току. И только затем смотрят на бренд и цену, а не наоборот.
Отдельно стоит сказать про параметры второго эшелона: резервная ёмкость, вес, саморазряд, число циклов. Они не указаны на витрине крупными цифрами, но именно они объясняют, почему две батареи «60 Ач, 540 А» живут по-разному.
Что означает ёмкость аккумулятора
Ёмкость — это количество заряда, которое батарея отдаёт за 20 часов непрерывного разряда до напряжения 10,8 В. Измеряется в ампер-часах. Запись «60 Ач» означает: три ампера двадцать часов подряд.
На практике ёмкость отвечает на два вопроса. Первый: сколько попыток запуска у вас в запасе. Второй: сколько проработают магнитола, фары и подогревы при заглушенном двигателе.
Что означает ёмкость аккумулятора для подбора: её берут равной штатной или на 5–10 % больше. Меньше ставить нельзя — генератор рассчитан на определённый заряд, и маленькая батарея будет работать в постоянном недозаряде. Больше на 20 % и выше тоже не стоит: генератор не успеет восполнить потраченное за короткие городские поездки.
| Ёмкость, Ач | Кому обычно подходит | Вес, кг |
|---|---|---|
| 44–50 | малолитражки, Daewoo Matiz, старые иномарки | 11–13 |
| 55 | Lada Priora, Kalina, ВАЗ 2114 | 12–14 |
| 60–62 | Granta, Vesta, Rio, Solaris, Polo | 14–16 |
| 65 | Logan, Duster, Lacetti, кроссоверы | 15–17 |
| 70–75 | дизельные легковые, крупные кроссоверы | 17–19 |
| 90–100 | внедорожники, микроавтобусы, премиум-седаны | 21–26 |
| 132–225 | грузовики, тракторы, спецтехника | 32–60 |
Важное различие: номинальная и фактическая ёмкость — не одно и то же. Номинал пишут на этикетке, фактическую даёт только контрольный разряд, и у батареи с трёхлетним пробегом она обычно на 15–25 % ниже. Методика замера разобрана отдельно — как измерить ёмкость аккумулятора.
Ещё одна путаница — ампер-часы против ватт-часов. Ватт-часы считают энергию: 60 Ач при 12 В дают 720 Вт·ч. В автомобильной тематике этой единицей почти не пользуются, она пришла из мира литиевых сборок и повербанков.
Пусковой ток: сколько ампер нужно двигателю
Пусковой ток — сила тока, которую АКБ отдаёт при −18 °C за 10 секунд, не опуская напряжение ниже 7,5 В. Это стандарт EN, и именно его чаще всего указывают на этикетке.
Ориентиры по моторам:
- бензин до 1,6 л — 500–560 А;
- бензин 1,6–2,0 л — 540–620 А;
- бензин свыше 2,0 л — 600–700 А;
- дизель до 2,0 л — 600–680 А;
- дизель свыше 2,0 л — 680–800 А;
- грузовой дизель — 1200–1500 А.
Полезное правило: у стартерных батарей ток по EN примерно в девять-десять раз больше ёмкости. Для 60 Ач это 540–600 А. Соотношение ниже восьми выдаёт конструкцию с упором на выносливость, выше одиннадцати — усиленную стартерную серию, обычно EFB или AGM.
Стандарты замера различаются, и сравнивать цифры между ними бессмысленно:
| Стандарт | Условия | Коэффициент к EN |
|---|---|---|
| EN 50342 | −18 °C, 10 с, до 7,5 В | 1,00 |
| SAE (CCA) | −18 °C, 30 с, до 7,2 В | 1,10–1,15 |
| IEC 60095 | −18 °C, 60 с, до 8,4 В | 0,85 |
| DIN 43539 | −18 °C, 30 с, до 9,0 В | 0,58–0,62 |
| ГОСТ Р 53165 | −18 °C, 30 с, до 9,0 В | 0,60 |
Отсюда частая ошибка покупателя: батарея «360 A DIN» мощнее, чем «540 A EN», хотя число меньше. Полный разбор с таблицами по машинам и расчётом запаса на мороз — в статье про пусковой ток аккумулятора.
Что означает напряжение аккумулятора
Номинальное напряжение автомобильной АКБ — 12 В. Эта цифра не выбирается: внутри корпуса шесть последовательных банок, каждая даёт около 2,1 В, в сумме 12,6 В.
Что означает напряжение аккумулятора на практике: по нему определяют степень заряда и состояние электрики машины.
| Показания, В | Состояние |
|---|---|
| 12,70–12,80 в покое | заряд 100 % |
| 12,50 в покое | заряд 90 % |
| 12,20 в покое | заряд 60 %, в мороз не заведёт |
| 12,06 в покое | половина заряда |
| ниже 11,80 в покое | глубокий разряд |
| около 10,50 в покое | замкнувшая банка |
| 13,80–14,50 на моторе | генератор исправен |
| ниже 13,50 на моторе | недозаряд |
| выше 14,90 на моторе | перезаряд, менять регулятор |
Производные номиналы встречаются у другой техники: 6 В у трёхбаночных батарей старой мототехники, 24 В у грузовиков (две АКБ по 12 В последовательно), 48 В у скутеров и складской техники. Все нормы, включая зарядные коридоры для разных технологий, собраны в разборе напряжения аккумулятора.
Полярность и габариты: параметры посадочного места
Эти две характеристики не влияют ни на запуск, ни на ресурс, но ошибка в них означает, что батарея физически не встанет.
Полярность — расположение выводов. Смотрят со стороны клемм: плюс справа означает обратную полярность (российский и европейский стандарт для легковых), плюс слева — прямую (ГАЗель, УАЗ, старые ВАЗ, грузовики). В российской маркировке исполнение кодируется цифрой: 0 — прямая, 1 — обратная. В азиатской буквой: L — плюс слева, R — справа.
Габариты — длина, ширина и высота корпуса в миллиметрах. Для 60 Ач типовой европейский корпус 242×175×190 мм. Отклонение по длине на 20 мм обычно терпимо, по ширине и высоте — почти никогда: не закроется капот или не сядет прижимная планка.
Тип клемм — третий параметр посадочного места. Европейский конус: плюс 19,5 мм, минус 17,9 мм. Азиатский тонкий конус: 12,7 и 11,1 мм. Болтовые выводы у грузовых и тяговых, винтовые у мототехники. Переходники существуют, но держатся хуже штатного соединения.
Крепление — наличие бортика снизу (ножка) под прижимную планку. У европейских корпусов он есть почти всегда, у азиатских часто отсутствует.
Технология: что означает AGM и EFB на аккумуляторе
Технология — характеристика, про которую десять лет назад не спрашивали, а сейчас именно она чаще всего объясняет короткий срок службы.
WET, обычная заливная. Жидкий электролит, пластины из свинцово-сурьмянистого или свинцово-кальциевого сплава. Дешёвая, терпимая к перезаряду, но боится глубоких разрядов.
Ca/Ca, кальциевая. Обе решётки легированы кальцием. Низкий саморазряд (2–3 % в месяц против 8–12 % у сурьмянистой), не требует долива воды. Главный минус — после двух-трёх глубоких разрядов теряет заметную часть ёмкости.
EFB. Что означает EFB на аккумуляторе: Enhanced Flooded Battery, усиленная заливная. Электролит жидкий, но пластины толще и обёрнуты микропористым конвертом, который удерживает активную массу. Выдерживает примерно вдвое больше циклов, чем кальциевая, и создана под базовые системы старт-стоп. Требует зарядного напряжения 14,7 В.
AGM. Что означает AGM на аккумуляторе: Absorbent Glass Mat, электролит впитан в стекловолоконный мат. Тип аккумулятора AGM полностью герметичен, не плещется, не выделяет газ в нормальном режиме. Циклов в три-четыре раза больше, пусковой ток на 20 % выше, внутреннее сопротивление 2–3 мОм против 5 мОм у обычной. Минусы: цена и чувствительность к перезаряду.
Гелевая. Электролит связан в гель. Сотни глубоких циклов, но пусковая отдача средняя — для стартерной работы технология не предназначена.
| Технология | Циклов разряда | Ток на 60 Ач, А | Заряд, В | Кому нужна |
|---|---|---|---|---|
| Сурьмянистая | 80–120 | 440–500 | 14,2–14,4 | старая техника, обслуживаемые |
| Гибридная | 120–180 | 480–540 | 14,2–14,5 | бюджетный вариант |
| Кальциевая Ca/Ca | 150–200 | 520–560 | 14,4–14,6 | большинство легковых |
| EFB | 300–400 | 600–680 | 14,7 | базовый старт-стоп |
| AGM | 500–900 | 680–760 | 14,4–14,8 | старт-стоп с рекуперацией |
| Гелевая | 600–1200 | 400–500 | 14,1–14,4 | лодки, автодома, резерв |
Правило замены: технологию можно повышать, но не понижать. Вместо кальциевой можно поставить EFB или AGM, и батарея проживёт дольше. Наоборот — нельзя: на машине со старт-стопом обычная АКБ умирает за один-полтора года.
Маркировка АКБ: как читать этикетку
Маркировка акб — это зашифрованные характеристики, и систем всего три с половиной.
Российская (ГОСТ). Запись 6СТ-60: шесть банок, СТ — стартерная, 60 — ёмкость в ампер-часах. Дальше идут буквы материала корпуса и цифра исполнения: 6СТ-60 с индексом 1 — обратная полярность, с индексом 0 — прямая.
Европейская ETN. Девять цифр, например 560 408 054. Первая группа кодирует напряжение и диапазон ёмкости (5 — 12 В до 99 Ач), две следующие цифры — ёмкость (60 Ач). Вторая группа отвечает за исполнение корпуса и тип клемм. Третья — пусковой ток в десятках ампер: 054 означает 540 А.
Азиатская JIS. Запись 55D23L: 55 — условный индекс мощности (не ёмкость!), D — класс корпуса по ширине и высоте, 23 — длина корпуса в сантиметрах, L — плюс слева. Ёмкость здесь приходится искать отдельной строкой.
Собственные обозначения производителей. Серии вроде Silver, Power, Blue Dynamic, Asia, Standart — это маркетинг поверх стандарта, который обычно означает уровень пускового тока и наличие усиленной конструкции.
| Система | Пример | Ёмкость | Ток | Полярность |
|---|---|---|---|---|
| ГОСТ | 6СТ-60 (1) | 60 Ач прямо в коде | отдельной строкой | цифра 0 или 1 |
| ETN | 560 408 054 | вторые две цифры | последние три | в средней группе |
| JIS | 55D23L | отдельной строкой | отдельной строкой | буква L или R |
| DIN (старая) | 555 59 | первые цифры | отдельно | отдельно |
Разбор по конкретным заводам, включая маркировку аккумулятора Delkor и прочие азиатские системы, вынесен в отдельный материал про маркировку аккумулятора. Там же расшифровка кодов европейских брендов.
Маркировка даты выпуска аккумулятора
Дата — характеристика, которую забывают проверить чаще всего, а она объясняет половину «брака» в первый сезон. Батарея, пролежавшая два года без подзарядки, уже потеряла часть ёмкости.
Где искать маркировку на аккумуляторе автомобиля: дата выпуска бывает нанесена четырьмя способами.
- Лазерная гравировка на крышке. Самый частый вариант у российских заводов. Обычно читается прямо: месяц и год.
- Выштампованный код на корпусе. Рядом с выводами или на боковом ребре, иногда нужно протереть.
- Наклейка сбоку. Часто с дублированием в виде штрихкода.
- Буквенно-цифровой код. Европейская практика: буква кодирует месяц или год, цифры — остальное.
Азиатские производители чаще пишут дату в формате год-месяц-день без шифра, и это удобнее всего.
Практические нормы при покупке:
| Возраст батареи | Оценка | Что делать |
|---|---|---|
| до 3 месяцев | свежая | брать спокойно |
| 3–6 месяцев | норма | брать, замерить напряжение |
| 6–12 месяцев | терпимо | требовать замер под нагрузкой |
| 12–18 месяцев | рискованно | только со скидкой и после теста |
| старше 18 месяцев | не брать | даже при хорошем напряжении |
Косвенный признак лежалого товара — напряжение в покое. Свежая заряженная АКБ показывает 12,6–12,8 В. Цифра 12,4 В означает, что батарею давно не подзаряжали, 12,2 В — что лежит очень давно.
Характеристики популярных брендов: АКОМ, Delkor и другие
Параметры у разных заводов записаны по-разному, хотя смысл один.
АКОМ. Крупнейший российский производитель, в Оренбурге представлен широко. Аккумулятор АКОМ характеристики подаёт в российской системе: 6СТ-60 с цифрой исполнения на конце. Легковые серии дают 480–620 А по EN при ёмкости 55–75 Ач, в линейке есть EFB под старт-стоп и грузовые позиции до 225 Ач.
Тюменский аккумулятор. Полярность пишут словом, «прямая» или «обратная», — путаницы меньше всего. Ёмкости 55–190 Ач.
Varta, Bosch, Mutlu. Европейская система ETN плюс собственные названия серий. Пусковой ток указан по EN, и это удобно для сравнения.
Delkor, Rocket, GS Yuasa. Маркировка аккумулятора Delkor и прочих азиатских брендов построена по JIS: 55D23L, 80D26R. Главная ловушка — индекс мощности путают с ёмкостью. В 55D23L ёмкость около 60 Ач, а 55 — это условный показатель.
Titan, Forse, Зверь. Российские заводы, маркировка по ГОСТ, часть серий с повышенным пусковым током.
Когда сравниваете две батареи разных брендов, приводите характеристики к одному стандарту. Иначе «650 А» азиатского производителя (это SAE) окажутся слабее «600 А» европейского (это EN).
Как подобрать зарядное устройство для аккумулятора по параметрам
Зарядное устройство выбирается не по бренду, а по трём числам, и все три берутся из характеристик вашей батареи.
- Ток. Десятая часть ёмкости: 6 А для 60 Ач, 7,5 А для 75 Ач, 9 А для 90 Ач. Больше — кипение, меньше — заряд растянется на двое суток.
- Максимальное напряжение. Минимум 14,4 В. Для EFB нужно 14,7 В, для AGM — до 14,8 В. Устройство с потолком 14,0 В оставит такую батарею с недобором 10–15 %.
- Режим поддержки. 13,5–13,8 В. Без него прибор нельзя оставлять подключённым на неделю.
Дополнительно смотрят на наличие профилей: Ca/Ca, EFB, AGM, Li, зимний режим с повышенным напряжением. Подобрать зарядное устройство для аккумулятора по параметрам проще всего по таблице:
| Ёмкость АКБ, Ач | Ток зарядки, А | Нужное напряжение, В | Время полного заряда |
|---|---|---|---|
| 44–55 | 4,5–5,5 | 14,4 | 8–10 ч |
| 60–65 | 6,0–6,5 | 14,4–14,8 | 9–11 ч |
| 70–77 | 7,0–7,7 | 14,4–14,8 | 10–12 ч |
| 90–100 | 9,0–10,0 | 14,4–14,8 | 11–14 ч |
| 132–190 | 13–19 | 14,4–14,8 | 12–16 ч |
Про коды на дисплее. Вопрос «DF5 на зарядном устройстве что означает» всплывает регулярно, и честный ответ такой: единого стандарта сервисных сообщений у зарядных устройств нет. У одних производителей буквенно-цифровые коды показывают выбранный режим, у других — ошибку по цепи или неисправность в подключении. Расшифровка есть только в инструкции к конкретной модели, и универсальной таблицы не существует.
Параметры второго эшелона: резервная ёмкость, вес, саморазряд
Эти характеристики не пишут крупным шрифтом, но они объясняют разницу между двумя внешне одинаковыми батареями.
Резервная ёмкость (RC). Время в минутах, за которое АКБ разряжается током 25 А до 10,5 В. Показывает, сколько вы продержитесь с умершим генератором. У 60 Ач это обычно 90–110 минут.
Вес. Прямой индикатор количества свинца. Батарея 60 Ач весит 14–16 кг. Экземпляр на 12 кг с теми же цифрами на этикетке означает тонкие пластины и короткий ресурс.
Саморазряд. Потеря заряда при простое. Сурьмянистая теряет 8–12 % в месяц, кальциевая 2–3 %, AGM 1–2 %. Для машины, которая стоит зимой в гараже, это решающий параметр.
Число циклов. Сколько раз батарея выдержит разряд до 50 % и обратный заряд. От 80 у сурьмянистой до 900 у AGM.
Виброустойчивость. Указывается редко, видна по конструкции: залитые по технологии с фиксацией пакета переживают разбитые дороги заметно лучше.
Класс защиты от протечки. Актуально для обслуживаемых: наличие лабиринтной крышки с возвратом конденсата.
Как проверить заявленные характеристики
Все шесть основных параметров проверяются своими методами, и пять из них — за двадцать минут.
| Характеристика | Чем проверить | Норма | Сколько времени |
|---|---|---|---|
| Напряжение | мультиметр, DCV 20 | 12,6–12,8 В в покое | 1 минута |
| Пусковой ток | цифровой тестер или вилка | не ниже 90 % от этикетки | 5 минут |
| Ёмкость | контрольный разряд лампой | не ниже 70 % от номинала | до 20 часов |
| Полярность | взгляд на выводы | как у штатной батареи | 10 секунд |
| Габариты | рулетка | по посадочному месту | 1 минута |
| Технология | этикетка и наличие пробок | по требованию машины | 10 секунд |
Порядок проверки важен: любой тест под нагрузкой делается только на полностью заряженной батарее. На разряженной и нагрузочная вилка, и цифровой прибор покажут брак у совершенно здоровой АКБ — это самая частая причина ненужных покупок.
Два инструмента закрывают почти всё. Мультиметр за 500 рублей даёт напряжение, зарядный ток и утечку — как проверить аккумулятор мультиметром разобрано пошагово. Нагрузочная вилка показывает реальные пусковые свойства, и её методика описана в материале про нагрузочную вилку. Сводка всех методов диагностики с нормативами — в обзоре как проверить аккумулятор.
Как характеристики меняются со временем
Ни один параметр не остаётся прежним. Знать скорость деградации полезнее, чем знать паспортные цифры.
- Пусковой ток падает быстрее всего: 5 % за первый год, 20–30 % к третьему, 40–50 % к пятому.
- Ёмкость держится дольше: минус 10 % за три года при нормальной эксплуатации.
- Внутреннее сопротивление растёт с 4–6 до 10–12 мОм за четыре-пять лет.
- Саморазряд усиливается по мере загрязнения электролита: с 3 до 10 % в месяц.
- Напряжение в покое меняется последним — и это ловушка. Батарея может показывать честные 12,7 В и не заводить двигатель.
Отсюда главное практическое следствие: оценивать состояние только по вольтметру нельзя. Нужен замер пусковых свойств. Признаки, по которым понимают, что срок вышел, собраны в материале про признаки износа аккумулятора.
Сводная таблица: параметры по популярным ёмкостям
| Ёмкость, Ач | Ток EN, А | Габариты, мм | Вес, кг | Типичный потребитель |
|---|---|---|---|---|
| 55 | 420–520 | 242×175×190 | 12–14 | Priora, Kalina, 2114 |
| 60 | 480–640 | 242×175×190 | 14–16 | Granta, Vesta, Rio, Polo |
| 62 | 520–620 | 242×175×190 | 14–16 | Solaris, Logan, Lacetti |
| 65 | 540–680 | 242×175×190 | 15–17 | Duster, Creta, Tiggo |
| 70 | 600–720 | 278×175×190 | 16–18 | дизельные легковые |
| 75 | 620–760 | 278×175×190 | 17–19 | кроссоверы, ГАЗель |
| 90 | 720–900 | 353×175×190 | 21–24 | Патриот, микроавтобусы |
| 100 | 800–950 | 353×175×190 | 24–26 | внедорожники, дизели |
| 190 | 1200–1500 | 513×223×223 | 46–52 | КамАЗ, МАЗ, автобусы |
| 225 | 1300–1600 | 518×276×242 | 55–62 | тяжёлая спецтехника |
Габариты даны для самых ходовых европейских корпусов. Азиатские типоразмеры при той же ёмкости бывают выше и уже, поэтому мерить посадочное место нужно всегда.
Чек-лист подбора батареи по характеристикам
- Открыть руководство по машине или сфотографировать этикетку штатной АКБ. Это источник истины, всё остальное — догадки.
- Записать шесть цифр: ёмкость, ток и стандарт, полярность, три габарита, технология.
- Померить посадочное место рулеткой, если штатной батареи нет.
- Выбрать технологию по машине: обычная для простых, EFB для базового старт-стопа, AGM для старт-стопа с рекуперацией.
- Внутри типоразмера взять максимум по току. Запас в 60–80 А стоит недорого и отрабатывает за первую зиму.
- Проверить дату выпуска до оплаты.
- Попросить замер под нагрузкой при продавце.
- Сверить полярность по фото своей старой батареи, а не на словах.
Самая частая ошибка в этом списке — пропустить первый пункт и подбирать «как у соседа». Комплектации одной модели различаются: дизельная версия требует на 100–150 А больше бензиновой, а машина со старт-стопом — другую технологию при тех же габаритах.
Что спрашивать по характеристикам в Оренбурге
В оренбургских аккумуляторных центрах — на Монтажников, Шевченко, Авторемонтной, Шоссейной и Берёзке — характеристики проверяют при клиенте, надо только попросить.
Пять вопросов, которые стоит задать до оплаты:
- В каком стандарте указан пусковой ток. Цифра без пояснения чаще всего означает SAE, то есть по EN будет на 10–15 % меньше.
- Какая дата выпуска. И где она нанесена — пусть покажут на корпусе.
- Что показывает тестер прямо сейчас. Измеренный CCA и напряжение в покое, а не паспортные значения.
- Какая технология. Для машины со старт-стопом ответ «обычная, но мощная» не годится.
- Проверят ли под нагрузкой. Пять секунд нагрузочной вилкой, не ниже 10,2 В.
Отдельный совет по оренбургской зиме: берите верхнюю границу рекомендованного диапазона по току. При −25 °C батарея отдаёт около 60 % паспортных ампер, а стартеру требуется почти вдвое больше момента, чем летом. Разница в цене между 540 и 600 А обычно 500–800 рублей.
Где в городе какие цены, у кого есть бесплатная диагностика и сколько дают за старую батарею в зачёт — в нашем рейтинге магазинов аккумуляторов Оренбурга. Если характеристики уже подобраны и остался вопрос цены, смотрите обзор как купить аккумулятор в Оренбурге.
Частые вопросы
Какие характеристики аккумулятора самые важные?
Шесть: ёмкость в ампер-часах, пусковой ток в амперах, номинальное напряжение, полярность, габариты корпуса и технология. Ёмкость и ток определяют, заведёт ли батарея двигатель, остальные четыре — встанет ли она на штатное место и подойдёт ли машине.
Что означает ёмкость аккумулятора?
Ёмкость — это заряд, который батарея отдаёт за 20 часов до падения напряжения до 10,8 В. Измеряется в ампер-часах. АКБ на 60 Ач по определению отдаёт 3 А двадцать часов подряд. На практике ёмкость показывает запас: сколько раз вы сможете покрутить стартер и сколько проработают потребители при заглушенном двигателе.
Что означает напряжение аккумулятора?
Номинальное напряжение 12 В — это шесть последовательных банок по 2,1 В. Реальное напряжение заряженной батареи в покое 12,6–12,8 В, на работающем двигателе 13,8–14,5 В. По этой цифре определяют степень заряда: 12,2 В означает 60 % заполнения, ниже 11,8 В — глубокий разряд.
Что означает AGM на аккумуляторе?
AGM расшифровывается как Absorbent Glass Mat — электролит впитан в стекловолоконный мат и не плещется в корпусе. Тип аккумулятора AGM нужен машинам с системой старт-стоп и богатой электроникой: он выдерживает в три-четыре раза больше циклов разряда и отдаёт на 20 % больше пускового тока, но стоит дороже и требует зарядки до 14,8 В.
Что означает EFB на аккумуляторе?
EFB — Enhanced Flooded Battery, усиленная заливная батарея. Это промежуточное звено между обычной кальциевой и AGM: электролит жидкий, но пластины толще и обёрнуты микропористым материалом. Держит примерно в два раза больше циклов, чем обычная АКБ, и требует зарядного напряжения 14,7 В.
Как читается маркировка АКБ?
Зависит от системы. Российская: 6СТ-60 означает шесть банок, стартерная, 60 Ач. Европейская ETN — девять цифр, где вторая группа кодирует ёмкость, а последняя пусковой ток в десятках ампер. Азиатская JIS: 55D23L — индекс мощности, класс корпуса, длина в сантиметрах и сторона плюса.
Где искать маркировку даты выпуска аккумулятора?
На крышке в виде лазерной гравировки, на наклейке сбоку или выштампованным кодом рядом с выводами. Российские заводы чаще пишут месяц и год цифрами, европейские используют буквенно-цифровой код, азиатские — формат год-месяц-день. Норма при покупке — до 6 месяцев, терпимо до года.
Как подобрать зарядное устройство для аккумулятора по параметрам?
Ток выбирают равным десятой части ёмкости: 6 А для 60 Ач, 9 А для 90 Ач. Максимальное напряжение нужно не меньше 14,4 В, а для EFB и AGM — 14,8 В. Обязателен режим поддержки 13,5–13,8 В, если устройство будет оставаться подключённым надолго.
Какие характеристики у аккумуляторов АКОМ?
Завод выпускает батареи от 55 до 225 Ач в российской маркировке вида 6СТ-60, с цифрой исполнения на конце: 0 — прямая полярность, 1 — обратная. Пусковой ток у ходовых легковых серий 480–620 А по EN, в линейке есть и EFB для машин со старт-стопом.
Можно ли поставить аккумулятор с другими характеристиками, чем был?
Ёмкость и пусковой ток можно увеличить, вреда не будет: стартер потребляет столько, сколько ему нужно. Полярность, габариты и тип клемм менять нельзя — провода не достанут или батарея не закрепится. Технологию можно повышать (обычную на EFB или AGM), но не понижать на машине со старт-стопом.